Проблема с профессией из-за судимости родителя

могу ли я идти учится на правоохранительную деятельность, если отец был судим? смогу ли я потом работать по специальности?

, Анастасия, г. Уфа
Татьяна Селезнева
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с действующим законодательством наличие судимости у близкого родственника не отнесено к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел.

П. 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Таким образом, наличие судимости у родственников является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

С уважением.