Могу ли я встать на улучшение жилищных условий, если прописана?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,могу ли я встать на улучшение жилищных условий,если прописана в муниципальном жильё,нанимателем является мама,квартира 66кв.,прописано 4 взрослых и 1 несовершеннолетний.Квартира находится в Пермском районе.Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Пермь
Татьяна Селезнева
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, получить или улучшить жилищные условия могут:

граждане, которые не являются нанимателями или собственниками жилья, предоставленного по договорам социального найма и прочим договорам;

граждане, которые являются нанимателями или собственниками жилья, предоставленного по договорам социального найма и прочим договорам, но с тем условием, что жилищные условия не соответствуют нормальным требованиям;

все граждане, которые на данный момент времени проживают в помещениях, несоответствующих нормальным требованиям жилищных условий;

граждане, которые проживают в одном помещении с больным тяжелым хроническим заболеванием и не имеют возможность съехать или пересилить больного (список недугов также определяется статьями ЖК РФ).

С уважением.