Каковы права и обязанности учителя в моем случае?

Здравствуйте! Я - учитель математики в среднем и старшем звене. Скажите пожалуйста,имеет ли право директор школы без моего согласия отправлять меня в начальную школу в пришкольный лагерь?

, Елена, г. Калининград
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Может ли директор отправлять Вас вести урок в начальную школу или нет зависит от трудовой функции, указанной в Вашем трудовом договоре…

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Так же в трудовом договоре указаны режим рабочего времени и времени отдыха, а так же место работы. Если директор отправляет Вас в пришкольный лагерь вне места постоянной работы, то это согласно ТК РФ будет считаться служебной командировкой (поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы).  Работодатель может направить в командировку некоторых работников только при наличии их письменного согласия и отсутствии у них медицинских противопоказаний для служебной поездки.