Как в данном случае можно вернуть свои деньги за фитнес клуб?

Добрый день! Купили с мужем 2 абонемента на год в фитнес клуб. Проходили 2 месяца. И как вдруг, фитнес клуб закрывается, аргументируя что арендатор разорвал с ними договор в одностороннем порядке, но они обещают найти новое помещение и продолжить работу. Мы вроде с пониманием к ситуаци...ждём, а вчера все связи с ними обрываются( подскажите как действовать? Хотелось бы вернуть потраченные в пустую деньги. Заранее, очень благодарны

, Елена, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В соответствии с п.1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Согласно п.1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом Вам нужно обратиться к исполнителю услуг  с письменной претензией, где ссылаетесь на вышеуказанные статьи и заявляете требование о возврате денежных средств, если в течение 10 дней не возвращают, то обращайтесь в суд по месту своей регистрации с исковым заявлением.

Претензию либо лично вручаете и тогда должны поставить подпись и печать организации, либо отправляете ценным письмом с описью с уведомлением по юридическому адресу организации.

Также можно заявить на основании ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» о расторжении договора и потребовать возврат суммы за вычетом уже проведенных занятий.