Как лучше сделать дарственную или отказ от своей доли в пользу меня?

Добрый день,мама заболела нас две сестры,имеется в собственности 3 комнатная квартира по долям,мама хочет переписать свою долю на моего несовершеннолетнего ребенка,а сестра свою на меня.Как лучше сделать, дарственную или отказ от своей доли в пользу меня?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Татьяна.

Вам нужно заключить договор дарения. Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости" ) Такого понятия как отказ от доли в пользу другого лица законодательство не содержит. Отказ от доли в пользу другого лица возможен только при принятии наследства.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи