Какие документы обязательно надо менять при смене фамилии?

Обязана ли мать при смене фамилии, менять СОР от первого брака, чтобы внести изменения в графе мать? Спасибо

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

При смене фамилии в связи с вступлением в брак потребуется заменить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, а также иные документы.

Паспорт гражданина РФ.
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака (п. 15 Положения N 828).
За выдачу паспорта необходимо уплатить госпошлину.

Если не заменить паспорт в установленный срок, он становится недействительным и с гражданина может быть взыскан штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. либо от 3 000 до 5 000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ).

Заграничный паспорт. За выдачу загранпаспорта необходимо уплатить госпошлину.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
До 01.04.2019 застрахованным лицам выдавалось страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
Если в связи с вступлением в брак вы сменили фамилию, которая указана в вашем страховом свидетельстве, необходимо сообщить об этом в органы ПФР для отражения изменения в общей части вашего индивидуального лицевого счета (пп. 2 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ).
Если вы работаете по трудовому или гражданско-правовому договору, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, сообщить об изменении фамилии вы можете через своего работодателя.

Полис обязательного медицинского страхования
Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Свидетельство о постановке на налоговый учет
При изменении фамилии вы можете получить новое свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН. При этом прежнее свидетельство считается недействительным с даты выдачи нового свидетельства.

Водительское удостоверение
Если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. Новое водительское удостоверение взамен прежнего можно получить без сдачи экзаменов (пп. «б» п. 29, пп. «б» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Свидетельство о рождении менять не нужно.

Если, Вам была полезна моя консультация оставьте, пожалуйста, оценку.