Не комплектность транспортного средства

Судом признан заключенным договор купли продажи между двумя юр.лицами.

Решение суда звучит так: Заключить между ООО "А» (продавец) и ООО «Б» (покупатель) договор купли-продажи автомобиля марки (модель) Toyota, модель Land Cruiser 200, цвет кузова: черный, цвет салона: черный (RE8), год выпуска 2018 по цене *****.

При этом автомобиль индивидуальной комплектации которая повлияла на итоговую стоимость и увеличила ее в 1.5 раза, но ни в тексте ни в решение об этом ни слова. В другом решение суд так же постановил "Таким образом, резолютивная часть постановления суда апелляционной инстанции на изложенных в ней условиях является договором в том понимании, в котором указано в ст.420 ГК РФ и не требует от сторон заключения какого-либо иного соглашения"

Как принимать автомобиль? Разве может теперь Покупатель сослаться на некомплектность товара в соответствие с 478 ГК РФ, если документа о комплектности нет? Продавец может отдать "ведро с болтами"?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как принимать автомобиль? Разве может теперь Покупатель сослаться на некомплектность товара в соответствие с 478 ГК РФ, если документа о комплектности нет? Продавец может отдать «ведро с болтами»?

Елена

Вин код указан в решении? Продавец будет обязан передать автомобиль, непосредственно указанный в договоре и решении суда, если комплектация входит в заводскую сборку и в решении суда указа ВИН код, то проблем быть не должно, если же нет, то вариант в порядке ст. 202 ГПК РФ, попросить разъяснения решения суда:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Елена
Клиент, г. Москва
 Вин код указан в решении? Продавец будет обязан передать автомобиль, непосредственно указанный в договоре и решении суда, если комплектация входит в заводскую сборку и в решении суда указа ВИН код, то проблем быть не должно, если же нет, то вариант в порядке ст. 202 ГПК РФ, попросить разъяснения решения суда:

Евгений Урванцев

Здравствуйте! ​вин кода не указано в решение суда ни в тексте ни в его резолютивной части. Но в деле фигурировал предварительный договор и вот там то как раз вин код был. но вин код это же не спецификация, продавец может что либо изменить на более дешевую деталь или исключить какую либо опцию. С разъяснением по ст. 202 все понятно, спасибо

Вин код — это конкретизация конкретного авто с конкретной комплектацией, как я понимаю. Уже с завода. Если будут споры с продавцом, то возможно попробовать сослаться именно на договор (предварительный).

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Решение суда звучит так: Заключить между ООО «А» (продавец) и ООО «Б» (покупатель) договор купли-продажи автомобиля марки (модель) Toyota, модель Land Cruiser 200, цвет кузова: черный, цвет салона: черный (RE8), год выпуска 2018 по цене

Елена

а можете полностью его привезти? Прикрепив к вопросу. Личные данные можно затереть.

Как принимать автомобиль? Разве может теперь Покупатель сослаться на некомплектность товара в соответствие с 478 ГК РФ, если документа о комплектности нет? Продавец может отдать „ведро с болтами“?

Елена

Принимать я бы советовала по акту приема-передачи. В нем следует указать все существенные условия. которые влияют на стоимость автомобиля (эксклюзивные детали).

Можете руководствоваться положениями ст. 556 Гражданского кодекса (по аналогии), согласно которой:

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

При этом передаваемый автомобиль должен соответствовать условиям договора купли-продажи.

С уважением, Виктория Суворова.

Елена
Клиент, г. Москва
При этом передаваемый автомобиль должен соответствовать условиям договора купли-продажи.

Виктория Суворова

условиям договора купли-продажи которого нет

У Вас был заключен предварительный договор, от него и отталкивайтесь.

Вам необходимо заключить основной договор купли-продажи и составить акт приема-передачи.