Онлайн касса для ИП и ООО вид деятльности оказание туристических услуг

Добрый день.

20 мая Госдума в 3 чтениях одобрила законопроект об отсрочке перехода на онлайн-кассы до 01.07.2021 года для ИП без сотрудников которые оказывают услуги или продают товары своего производства.

Вопросы:

1. Правильно я понимаю, что ИП (тур-агентство) вид деятельности оказание туристических услуг населению с выдачею БСО (турпутевка) на УСН 6 % может воспользоваться отсрочкой?

2. ООО вид деятельности оказание туристических услуг населению с выдачею БСО (турпутевка) на УСН 6 % с 15.06.2019 не будет вести свою деятельность, но и закрываться не будет (на протяжение 3 лет планируется сдавать пустые декларации), с 15.06.2019 все сотрудники будут уволены. Правильно я понимаю нет оказания услуг нет обязанности использовать онлайн-кассу с 01.07.2019(покупать, регистрировать в инспекции)?

, Анастасия, г. Самара
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

На данный момент Законопроект №682709-7 прошел три чтения в Государственной Думе. Сейчас данный проект должен пройти одобрение с Совете Федерации. После этого данный нормативный акт направляется на подпись Президенту и публикуется.

Отслеживать актуальную информацию по данному законопроекту Вы можете на сайте https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

В случае если закон будет опубликован, то он действительно дает право на отсрочку от применения контрольно-кассовой техники индивидуальным предпринимателям без наемных сотрудников до 01.07.2021 года. В частности, пункт 1 статьи 2 настоящего законопроекта гласит следующее:

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.Это означает:

Таким образом:

Правильно я понимаю, что ИП (тур-агентство) вид деятельности оказание туристических услуг населению с выдачею БСО (турпутевка) на УСН 6 % может воспользоваться отсрочкой?

Если у данного индивидуального предпринимателя нет наемных сотрудников, то да он может воспользоваться отсрочкой от применений контрольно-кассовой техники и выдавать клиентам бланки строгой отчетности.

ООО вид деятельности оказание туристических услуг населению с выдачею БСО (турпутевка) на УСН 6 % с 15.06.2019 не будет вести свою деятельность, но и закрываться не будет (на протяжение 3 лет планируется сдавать пустые декларации), с 15.06.2019 все сотрудники будут уволены. Правильно я понимаю нет оказания услуг нет обязанности использовать онлайн-кассу с 01.07.2019(покупать, регистрировать в инспекции)?

Если у ООО не будет операций с наличностью, то примять и устанавливать контрольно-кассовую технику такому Обществу также не обязательно.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! В настоящее время законопроект №682709-7 находится на подписании у Президента РФ. Ст. 2 указанного законопроекта предполагает, что

индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ,оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

данная норма распространяется на всех ИП соответствующих указанным критериям вне зависимости от применяемого режима налогообложения