Можно ли оформить проживание ребенка в течение года с бабушкой и дедушкой?

Я переехала жить и работать в другой город,мой несовершеннолетний ребенок проживает с бабушкой и дедушкой в другом городе,в школе требуют справку из отдела опеки,а в отделе опеки говорят,что такое нельзя, ребенок должен жить и учиться только с мамой. Два года он учился так и никаких проблем не возникало? Что делать в этом случае? И какие могут быть варианты,для того чтобы ребенок учебный год проживал с бабушкой и дедушкой?

, Екатерина, г. Кострома
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете возраст ребенка, исполнилось ли ребенку 14 лет, где отец ребенка. Частью 1 статьи 13 Закона «Об опеке» предусмотрена возможность установления временной (попечительства), но ваш случай для нее не подходит, т.к. ребенок постоянно проживает с бабушкой:

Два года он учился так и никаких проблем не возникало?

Ребенок должен проживать совместно с законными представителями, чтобы им стала бабушка, нужно установить опеку (попечительство0. Иногда достаточно на имя бабушки выдать доверенность.

С уважением, Андрей Козырев