Возможно ли заключить договор займа от физ лица юр лицу с капитализацией процентов?

Возможно ли официально заключать договор займа от физ.лица юр.лицу с капитализацией процентов в России?

, Максим Галенкин, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Договор займа —между гражданином и юр.лицом  должен быть заключен в письменной форме –ст.808 ГК РФ.

Ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.
Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах

Обращаем Ваше внимание, что соласно судебной практике — договор о займе вступает в действие только с момента передачи предмета договора,  даже если после подписания сторонами заимодавцу необходим какой-то период для передачи денег, соглашение не вступает в силу, пока средства не получит заемщик.

Проценты, полученные гражданином с суммы займа, подлежат обязательному налогообложению.

С уважением Александр.

Максим Галенкин
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ, но вопрос несколько в другом — возможно ли указать капитализацию процентов в договоре?

Ст.809 ГК РФ — можно получать проценты с суммы займа — если Вы хотите начисление процентов на проценты путем выполнения двойной операции — не пройдет. Проще указать как неустойку за просрочку платежа.