НДФЛ с комнат

Комнаты в коммуналке по приватизации с мая 2015, но регистрация по суду только с декабря 2016. Сейчас инвестор хочет начать выкупать комнаты с предоставлением квартир. Как избежать неимоверного НДФЛ в таком случае?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас инвестор хочет начать выкупать комнаты с предоставлением квартир. Как избежать неимоверного НДФЛ в таком случае?

Юрий

Юрий, добрый день! Если не прошел минимальный срок владения для освобождения от налога дохода, полученного с продажи данной недвижимости и учитывая, что налоговая база будет исчисляться в соот. с п. 5 ст. 217.1 НК РФ, т.е. не ниже 70% кадастровой стоимости, основной вариант это оспаривание кадастровой стоимости комнат до совершения сделки по их продаже если кадастровая стоимость сильно отличается от рыночной. Если примерно соответствует рынку то собственно в этом случае можно применить налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ в размере не более 1 млн. Если в том же налоговом периоде когда будет продана комната приобретается другое жилое помещение налоговую базу от продажи комнаты можно снизить еще на максимум 2 млн. заявив в декларации по итогам 2019 года налоговый вычет, предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. берем 70% от кадастра, вычитаем миллион стоимости и еще вычитаем 260000 налога (от 2 миллионов новой квартиры)? А такой обмен комнат на квартиру считается покупкой новой квартиры?
Т.е. берем 70%

Юрий

70% КС берется если цена в договоре меньше указанной величины, если больше то налоговая база рассчитывается от цены в договоре. Предположу что КС завышена сильно, тогда налоговую базу считаем от 70% КС, из нее (если собственник 1 отнимаем 1 млн., затем если будет покупка жилья в том же году отнимаем стоимость такого жилья, но не более 2 млн.) с остатка до 15.07.2020 уплачивается 13% налога — либо оспариваем кадастровую стоимость что займет несколько месяцев

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

В изложенных Вами обстоятельствах, для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо чтобы комната (полученная в порядке приватизации) была у Вас в собственности 3 и более года. Исчисление указанного периода начинается с даты государственной регистрации права собственности на комнату.

Иными словами, Вы можете не платить налог в случае, если к моменту получения Вам дохода от продажи комнаты истечет три года (с момента оформления права собственности на комнату).

… доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. (п. 2  ст. 217.1 НК РФ).

… минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на на объект недвижимого имущества получено налогоплательщикомв результате приватизации (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий!

позволю себе высказаться по вопросу.

во-первых, понять о чем был суд

регистрация по суду

Юрий

т.к. это может быть важно для верного исчисления срока владения недвижимостью, чтобы понять освобождается ли доход от налогообложения по п.17.1 ст.217 НК.

во вторых, Вы упомянули

инвестор хочет начать выкупать комнаты

Юрий

что может говорить о возможном возникновении права на применение налогового имущественного вычета по подп.2 п.1 ст.220 НК

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

например, если выкуп (мена) производится инвестором в связи с реализацией программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге», т.е. по инициативе Правительства Санкт-Петербурга, налогоплательщик вправе заявить упомянутый вычет и не уплачивать налог (письмо ФНС от 17.04.2017 г. N БС-3-11/2567@).

если же по сроку владения доход не освобождается от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК или Вы не имеете права на налоговый вычет по подп.2 п.1 ст.220 НК, то согласен с коллегой А. Власовым