Правомерно ли фин управляющий хочет признать сделку недействительной?

Добрый день! приобретала автомобиль у физ.лица 2,5 года назад. Бывший владелец автомобиля подал на банкротство физ.лица. И сейчас финансовый управляющий хочет признать сделку купли-продажи не действительной. В конце прошлого года данный авто был мной перепродан другому физ.лицу. Что делать ?

, Наталья, г. Тюмень
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дабрый день, в соответствии с п. 1 Ст. 61.2 Закона о банкротстве, сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Как видно из вашего вопроса, автомобиль куплен 2,5 года назад, заявите свои возражения ссылаясь на эту норму законодательства.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Для признания такой сделки недействительной по указанному основанию, необходимыми условиями являются:
— совершение физическим лицом сделки по продаже автомобиля в течение одного года до принятия заявления о признании физического лица банкротом или после принятия такого заявления;

физическое лицо продало автомобиль по низкой цене. Чтобы доказать, что автомобиль продан по заниженной цене, за основу в качестве доказательств берется сравнительная оценка рыночной стоимости на аналогичные автомобили;

-иные условия сделки ухудшающие имущественное положение физического лица.

В данной ситуации Вам обязательно нужно присутсвовать на судебных заседаниях и предоставить свои возражения на исковые требования арбитражного управляющего.

С уважением Александр.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Помимо годового срока для обжалования, есть еще основания для обжалования сделки совершенной в течение трех лет до банкротства (причинение вреда кредиторам), так что сильно надеяться на истечение срока исковой давности не следует.

Вообще, для корректного ответа на ваш вопрос необходимо видеть и изучать исковое заявление.