Могу ли я открыть театр кукол?

Могу ли я открыть театр кукол, ставить и показывать спектакли в школах, в детском саду и в своём арендованном помещении для театра? При том что у меня нет театрального образования.

, Павел, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Павел! Театральное образование не требуется, а вот зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя или открыть ООО в Вашем случае нужно.

ОКВЭД в Вашем случае 90:

код ОКВЭД

Вид деятельности

Подкласс 90.0

 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

Эта группировка включает:

  — творческую деятельность и деятельность в сфере исполнительных видов искусства, а также смежные виды деятельности

Код ОКВЭД 90.01

 Деятельность в области исполнительских искусств

Эта группировка включает:

  — организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;

  — деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп;

  — деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально

Эта группировка не включает:

  — деятельность частных театральных или художественных агентов или агентств по оказанию коммерческих услуг, см. м74.90;

  — деятельность агентств по организации набора персонала, см. Код ОКВЭД 78.10

Код ОКВЭД 90.02

 Деятельность вспомогательная, связанная с исполнительскими искусствами

Эта группировка включает:

  — вспомогательную деятельность, связанную с исполнительскими видами искусства при постановке оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;

  — деятельность режиссеров, продюсеров, художников и монтажеров декораций, рабочих сцены, осветителей и т.д.;

  — деятельность продюсеров или антрепренеров по организации мероприятий на собственных театральных площадках или без них

Эта группировка не включает:

  — деятельность частных театральных или художественных агентов или агентств по оказанию коммерческих услуг, см. Код ОКВЭД 74.90;

  — деятельность агентств по организации набора персонала, см. Код ОКВЭД 78.10

В качестве дополнения: если будете привлекать других лиц, соответственно лучше с ними заключайте договоры гражданско-правового характера, в соответствии со ст. 779 ГК РФ, т.к. трудовые договора в таком виде деятельности достаточно хлопотное дело:

ГК РФ статья 779. Договор возмездного оказания услуг

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Для открытия частного театра Вам не нужно иметь актерского или режиссерского образования. Кроме всего прочего, Вы планируете быть владельцем театра, а нужных специалистов  все равно придется нанимать.

Для регистрации театра следует определиться с организационно-правовой формой. Лучше выбрать статус некоммерческой организации, так как некоммерческая организация – это организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Театр создается для достижения культурных целей, а плата за билеты просто помогает организации существовать. В качестве некоммерческой организации, к тому же, можно получать дотации государства, а деньги зарабатывать такая форма никак не мешает.

Еще один плюс находим в налоговом законодательстве: «В соответствии с п.п. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация на территории Российской Федерации оказываемых учреждениями культуры и искусства услуг в сфере культуры и искусства, к которым относятся в том числе реализация входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, экскурсионных билетов, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности; реализация программ на спектакли и концерты, каталогов и буклетов».