Обоснованно ли решение о выдаче Мусаева?

Правоохранительными органами своей страны гражданин Туркменистана Мусаев обвинялся в совершении а) хулиганства группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.279 УК Туркменистана) и б) умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего группой лиц, из хулиганских побуждений (ч.2 ст.107 этого УК). Мусаев в это время находился на территории Российской Федерации. Принимая решение о выдаче, заместитель Генерального прокурора РФ указал, что действия Мусаева соответствуют ст.111 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок свыше одного года.

Ознакомьтесь с п.58 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993г.) и содержание ст.ст. 462, 464 УПК РФ. Определите требования по выдаче, которые в них содержаться.

, Яна, г. Москва
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 462 УПК РФ выдача лица может быть произведена в случаях: 1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования; 2) если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию; 3) когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано либо выдано третьему государству без согласия Российской Федерации.

Согласно ст. 464 УПК РФ выдача лица не допускается, если: 1) лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, является гражданином Российской Федерации; 2) лицу, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, предоставлено убежище в Российской Федерации в связи с возможностью преследований в данном государстве по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям; 3) в отношении указанного в запросе лица на территории Российской Федерации за то же самое деяние вынесен вступивший в законную силу приговор или прекращено производство по уголовному делу; 4) в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовное дело не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения сроков давности или по иному законному основанию; 5) имеется вступившее в законную силу решение суда Российской Федерации о наличии препятствий для выдачи данного лица в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации; 6) деяние, послужившее основанием для запроса иностранного государства о выдаче, в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации не является преступлением.

Согласно ст. 58 Конвенции о правовой помощи требование о выдаче должно содержать: а) наименование запрашиваемого учреждения; б) описание фактических обстоятельств деяния и текст закона запрашивающей Договаривающейся Стороны, на основании которого это деяние признается преступлением; в) фамилию, имя, отчество лица, которое подлежит выдаче, его гражданство, место жительства или пребывания, по возможности описание внешности и другие сведения о его личности; г) указание размера ущерба, причиненного преступлением.

Успехов Вам!