Какие преступления относятся к составам с бланкетной диспозицией?

Фокин на грузовом автомобиле следовал по шоссе. Перед его автомобилем справа, с второстепенной дороги без остановки на автомобиле «Жигули» выехал на шоссе и стал его пересекать Колпаков, находившийся в нетрезвом состоянии. Увидев выезжающий автомобиль, Фокин не принял мер к своевременному торможению, свернул влево и столкнулся с этим автомобилем. Колпаков и находившийся с ним Мелкин погибли в результате столкновения.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алина, бланкетная (отсылочная) диспозиция не содержит конкретных признаков преступления,а отсылает к нормам других отраслей права – гражданского, административного, трудовогои т.д., то есть к нормативным актам не уголовно-правового характера – постановлениям и распоряжениям, инструкциям, правилам и др. Например, формулировка «нарушение лицом,управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством,правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств» (ч. 1 ст. 264 УК), отсылает к Правилам дорожного движения, утверждаемым постановлением Правительства РФ, а при необходимости и к другим актам в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Такие диспозиции доминируют в главах УК РФ, предусматривающих ответственность
в сфере экологии (гл. 26), экономической деятельности (гл. 22), безопасности движения и эксплуатации транспорта (гл. 27) и т.д. Много таких диспозиций в главе, устанавливающей ответственность в сфере общественной безопасности в связи с нарушением специальных правил
(строительных, горных работ и иных), обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными
веществами и т.д. Бланкетной, например, является диспозиция ст. 218 УК РФ, устанавливающая ответственность за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывоопасных, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий: «Нарушение правил
учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ
и пиротехнических изделий, а также незаконная пересылка этих веществ по почте или багажом,
если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть
человека».
К бланкетным относятся диспозиции ч. 1 ст. 143 УК РФ – «Нарушение правил охраны труда», ч. 1 ст. 219 УК РФ – «Нарушение правил пожарной безопасности». При выяснении объективной стороны этих преступлений необходимо обратиться к тем источникам, где эти правила
содержатся, и установить, какие конкретно правила нарушены.