Как лишение прав отца и требование от него алиментов отразятся в будущем на ребенке?

Здравствуйте, ситуация такая. Я была замужем, есть ребенок 7 лет, с 2012 года, разошлись в 2014-15 г, но развод от 2019г. Думала договоримся о выплатах обоюдно, но к общему знаменателю не пришли. с 2014 г ребенку не помогал и в жизни ребенка не участвовал совсем. Соответственно числимся полноценной семьей и ни каких льгот в школе (питание и тд ) нет. Вопрос : что делать? подавать на алименты смысла не вижу, тк он сказал платить все равно не будет, якобы денег нет. а уголовное будущее не хочу, тк вдруг ребенок захочет пойти в Гос службу (военным, милиционером) и значит испортится репутация. если лишить прав, то есть ли какой то смысл и какой будет от этого толк? (знаю что если лишить, то платить все равно обязуются, но повлияет ли это на будущее ребенка???????

, Мария, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращаться за взысканием алиментов, какие у вас еще варианты. Не будет платить — взыщете неустойку.

Лишение РП и судимость отца  может негативно отразиться на ребенке, но скорее только косвенно. Тем более, для начала осуждения не происходит, неплательщик привлекается к административной ответственности (ч.1 ст.5.35.1 КоАП),

Кроме того, у отца есть право взыскать алименты с самого ребенка в будущем, т.к уклонение от содержания ребенка для освобождения от их уплаты нужно доказывать.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по содержанию ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Мария
Клиент, г. Красноярск

вопрос в следующем, а если отец напишет отказ от ребенка, что это даст?

я хочу чтобы он просто отказался от ребенка, и не имел к нам никакого отношения

Отказ от ребенка — это согласие на его усыновление, других форм отказа закон не предусматривает. Вы можете сделать так: получить приказ о взыскании алиментов. Собрать доказательства оснований ст. 69 СК РФ, получить справку о задолженности и подать иск о лишении РП. Вопрос в том, что вы хотите добиться. Отец ребенка и так не имеет к вам отношения — вы же не общаетесь