Предусмотрен ли возврат социального налогового вычета по доходу физических лиц для пенсионера?

Я вышла на пенсию в марте 2015 года, не работала до августа 2018 года. Получила медуслуги в декабре 2016 года. Подала документы на возврат налога в феврале 2019 года и приложила справку 2-НДФЛ за 2018 года. Мне сообщили, что справка 2-НДФЛ должна быть за 2016 год, но я тогда не работала. Как мне быть?

, Ольга, г. Владимир
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Все верно, на возврат любого вычета мы имеем право только в том налоговом периоде, в котором были понесены расходы. В Вашем случае, вычетом могут воспользоваться Ваши дети, при условии, официального трудоустройства в 2016 году. Можно вычет оформить на ребенка, приложив к пакету документов копии пенсионного удостоверения и свидетельство о рождении, если была смена имени (фамилии), то документ о перемене. И направить в инспекцию.