Можно ли взыскать деньги за сгоревший незарегистрированный дом в ДНТ?

Здравствуйте. Сгорел в ДНТ не зарегистрированный дом. после проведеных электриком работ. приезжали пожарные. заключение старая проводка. но хозяйка хочет взыскать деньги за сгоревшее имущество. и хочет миллион двести на постойку нового дома. может ли она взыскать эти деньги?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Исходя из положений вышеуказанных норм, если будет доказан факт причинения ущерба, противоправность действий причинителя вреда, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и возникшими убытками, то взыскание ущерба возможно.
На электрике лежит бремя доказывания отсутствия его вины в причинении вреда.