Сможет ли законный представитель получить аттестат на ребенка?

дочери 17 лет, ЕГЭ мы сдали, Результата не ждем, уезжаем из города. Я одинокая мама, могу ли я забрать аттестат после окончания школы в конце июня?

, Светлана, г. Новый Уренгой
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) и ЕГЭ по математике базового уровня получившим отметки не ниже удовлетворительной (3 балла).

Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21, 22).

Если ЕГЭ сдан, то можно получить аттестат.

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Новый Уренгой

Нет, на вопрос мне так и не ответили, мне выдадут аттестат на руки как законному представителю и при каком условии, какие документы при этом я должна предъявить. Мама выпускника 11 класса.

Добрый день,

Документы: Ваш паспорт, свидетельство о рождении дочери.

С уважением,