Смогут ли родственники жены претендовать на квартиру?

Приобрели квартиру, находясь в браке. Квартира в собственность оформлена на мужа. Вопрос, в случае смерти жены, родственники с её стороны могут ли претендовать на эту квартиру

, Елена, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Елена, добрый день!
Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Несмотря на то, что квартира фактически оформлена на мужа по документам, юридически она является общей совместной собственностью.
Согласно статье 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому в случае смерти жены, наследниками первой очереди на ½ долю в праве общей собственности на квартиру будут являться её дети, супруг и её родители в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 Гражданского кодекса РФ).

Но это будет в том случае, если жена не распорядиться квартирой на случай смерти путем совершения завещания.
Желаю Вам удачи, если остались вопросы-задавайте!