Можно ли засудить родителей несовершеннолетнего парня за отношения с девушкой младше 18 лет?

Здравствуйте

Можно ли засудить родителей несовершеннолетнего парня за отношения и/или развратных действий с девушкой младше 18 и/или самого парня

, Алексей, д. Ровно
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! Если речь идет о преступлении, то ответственность по статье 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, согласно ее ч. 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. То есть несовершеннолетние по данной статье ответственности не несут и их родители то же. Родители отвечают только за противоправные действия детей и только материально.