Какую сумму налогов нужно заплатить при дарении квартиры?

здравствуйте, мне хотят подарить квартиру, сколько налогов я должна оплатить? Родственных связей у нас нет

, Нина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае речь пойдет об уплате НДФЛ. Исхожу из того, что Вы являетесь налоговым резидентом РФ, в связи с чем налог составит 13% от стоимости подарка. Все остальное, в том числе варианты минимизации налоговых платежей, нужно разбирать детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Нина, добрый день!
Если  человек, не входящий в список близких родственников, подарил Вам квартиру,  то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (пункт  1 статьи  210 Налогового кодекса  РФ).
Если в договоре дарения не указана стоимость подарка, то величина дохода должна определяться рыночной стоимостью полученного дара. При определении стоимости квартиры налоговая инспекция чаще всего требует исходить из кадастровой стоимости жилья. Однако, стоит отметить, что в налоговом законодательстве не определен однозначный порядок определения рыночной стоимости, и если Вы не согласны с кадастровой стоимостью, то Вы можете заявить другую сумму (однако, в этом случае будьте готовы отстоять свою позицию перед налоговыми органами).
Узнать кадастровую стоимость жилья можно в кадастровом паспорте объекта, а также обратившись в Росреестр.
Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию по месту основной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка (дохода) (пункт  3 статьи  228, пункт 1 статьи  229 Налогового кодекса  РФ).
Если по итогам декларации Вы должны заплатить налог, но сделать это нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка (дохода).
Желаю Вам удачи!