Как выкупить долю в квартире, если она в ипотеке?

с бывшей женой поженились в 2017 году, родился ребенок. взяли квартиру в ипотеку (оформил на себя). в договоре прописали ее доля 2/3 и моя доля 1/3. ипотеку плачу я. сейчас развелись. я хочу выкупить ее долю. она настаивает продавать квартиру, чтобы больше за нее получить. я дал отказ. ребенок живет с ней, из квартиры они выписаны. вопросы: 1. как рассчитывается сумма ее доли (по оценке, которую делали или по рыночной цене)? 2. учитывается ли при расчете, что за ее долю по ипотеке (процентам) платил все время я? 3. помимо исключения ее из собственников при покупке ее доли, нужно ли нотариально это заверять? 4. пока не подает на алименты, устно договорились об выплате мной суммы на содержание ребенка. но это вопрос времени. как ее склонить к соглашению на алименты, либо есть ли какие льготы по уплате алиментов и ипотеки одновременно?

, Михиал, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. как рассчитывается сумма ее доли (по оценке, которую делали или по рыночной цене)?

Михиал

По согласованию продавца и покупателя. Можете заказать рыночную оценку квартиры, после высчитать стоимость доли.

2. учитывается ли при расчете, что за ее долю по ипотеке (процентам) платил все время я

Михиал

Вы имеете право взыскать 1/3 долю от суммы, выплаченной в счет погашения ипотеки после расторжения брака.

3. помимо исключения ее из собственников при покупке ее доли, нужно ли нотариально это заверять?

Михиал

Сделка по продаже доли в праве в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению.

4. пока не подает на алименты, устно договорились об выплате мной суммы на содержание ребенка. но это вопрос времени. как ее склонить к соглашению на алименты, либо есть ли какие льготы по уплате алиментов и ипотеки одновременно?

Михиал

Льгот нету, соглашение возможно заключить только при воляизъявлении обеих сторон.