В какой момент лучше заменить паспорт в 20 лет: до или после ЕГЭ?

Здравствуйте, мне исполняется 20 лет и необходимо поменять паспорт, но через две недели я сдаю ЕГЭ. Скажите, мне лучше поменять паспорт до ЕГЭ или после его сдачи, так как я читала, что паспорт становится недействительным после исполнения 20-ти лет

, Анна, г. Иркутск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Анна, добрый день!

Вам по достижении 20 лет необходимо поменять паспорт, т.к. истекает срок его действия. Чтобы иметь удостоверение личности на во время ЕГЭ выскажите просьбу о выдаче временного удостоверения личности.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

17. До оформления нового паспорта гражданинупо его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

С уважением,

Трушкин Сергей