Или эту льготу можно использовать единожды?

Я поступала в ВУЗ по особой квоте, т.к. на момент поступления являлась ребенком-сиротой, проучилась 3 семестра, затем меня отчислили по причине неуспеваемости.

Могу ли я поступить в другой ВУЗ опять по особой квоте, т.к. являюсь лицом из числа детей-сирот? Или эту льготу можно использовать единожды?

, Алевтина, г. Владивосток
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

Да, Вы можете поступить повторно, т. к. в соответствии со ст. 1 ФЗ № 159 от 21..12.1996 «О дополнительных гарантиях детей-сирот» к детям-сиротам относятся лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, к лицам из числа детей-сирот относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель. Такие лица имеют право поступать в вузы в рамках квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить, во-первых, оригинал документа об образовании, и, во-вторых, документы, подтверждающие Ваш статус. К их числу относятся свидетельство о смерти родителей, решение суда об объявлении родителей умершими и др. Такие документы Вы можете представить в копиях. Кроме того, поступающие также должны предоставить свидетельство о рождении.

Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я поступить в другой ВУЗ опять по особой квоте, т.к. являюсь лицом из числа детей-сирот?

Алевтина

Можете, поскольку Вы не получили образования соответствующего уровня.

Исходя из содержания ст. 5 ФЗ «об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

И оговорено в ст. 108 названного закона

14. До 1 января 2021 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Из анализа данных норм следует, что поступить в рамках квотыВы можете только при условии, что до настоящего времени Вами не было получено образование соответствующего уровня и Вы его получаете впервые

Согласно приказу Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147

«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

68. При подаче заявления о приеме поступающий представляет:
12) для использования права на прием в пределах особой квоты -документ, подтверждающий, что поступающий относится к числу соответствующих лиц, в том числе лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 23 лет;

Таким образом, при повторном поступлении в целях реализации предоставленного права на прием в пределах особой квоты Вам необходимо представить соответствующие документы.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алевтина!

Добрый день!
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлены дополнительные гарантии права на образование. При этом ни данный Закон, Ни Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не устанавливает ограничений по предоставлению гарантий права на образование в случае повторного поступления в вуз.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обученияза счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения. В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Соответственно, если у Вас нет законченного высшего образования, то Вы имеете право на поступление в ВУЗ на льготной основе.