Плата за диагностику газового оборудования

Здравствуйте. Помогите в решении проблемы... В апреле месяце мне пришла платежка с управляющей компании, где включена к оплате "Диагностика газового оборудования" - 140 рублей, итого в год около 700 рублей, как пояснили мне в управляющей компании. НО!!! У меня газа нет в квартире (стоит заглушка), я его отключил два года назад. В первый числах апреля месяца ко мне приходил начальник газового участка района, который, увидев платежку, категорически запретил платить за услугу, которая мне не предоставляется и выдал мне справку о том, что задолженности у меня нет и что я отключен от газоснабжения. Получив справку я оплачивал квитанцию, предоставленную мне управляющей компанией и отказался от оплаты несуществующей услуги, но мне категорически заявили о том, что в случае неуплаты будет начислена пеня. Далее я отправился в управляющую компанию, где получил прямой ответ: - "все должны платить, так постановило наше руководство, и никакие справки мы не рассматриваем. Вы хотите стать должником?" Было проведено собрание жильцов, в котором я ничего не подписывал, т.к. был на работе. Прикрепляю две справки от УК и Газовиков к этому письму. Как быть в данной ситуации и что можно сделать, чтобы избежать неправомерных сборов? Спасибо.

  • IMG_20190604_162512
    .jpg
, Владимир, г. Хабаровск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Благодарю за очень интересный вопрос!

Диагностика газового оборудования по своей сути является экспертизой и проводится раз в 5 лет, не входит в перечень услуг ответчика по содержанию общедомового имущества и не охватывается установленным тарифом.

Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса

Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В силу статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным
имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с п. 21 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 года N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме включают в себя:

— организацию проверки состояния системы
внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов;

— организацию технического обслуживания и
ремонта систем контроля загазованности помещений.

Согласно Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению безопасное использование и содержание внутридомового и
внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование
внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

Таким образом, законодатель разделяет работы
по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования и работы по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования.

Под техническим обслуживанием внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования" понимаются работы и услуги по поддержанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в техническом состоянии, соответствующем предъявляемым к
нему нормативным требованиям.

А под техническим диагностированием внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования понимается определение технического состояния внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо их составных частей, поиск и определение неисправностей указанного оборудования, а также определение возможности его дальнейшего использования.

В силу п. п. 8, 9 указанных Правил работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего
сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется
на основании возмездного договора о техническом диагностировании указанного оборудования, заключаемого с организацией, отвечающей требованиям, установленным разделом IX настоящих Правил.

Техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется в целях:

— определения фактического технического
состояния указанного газового оборудования либо его составных частей;

— поиска и определения неисправности
внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

— определения срока возможного дальнейшего
использования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (п. 4 Правил).

Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются специализированной организацией или иной организацией, которые соответствуют требованиям, установленным разделом IX настоящих Правил.

Положение о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий. Общие требования. Методы диагностирования. МДС 42-1.2000 (утв. приказом Госстроя РФ от 3 мая 2000 г. N 101):

Диагностика внутренних газопроводов включает в себя комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий, предназначенных для определения:

— реальных условий эксплуатации
газопровода;

— технического состояния газопровода;

— остаточного ресурса (продление, сверх нормативного, срока безопасной эксплуатации газопровода) или обоснования необходимости замены (реконструкции) внутреннего газопровода.

Согласно п. 7 Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2013 г. N 613 «Об утверждении „Правил проведения технического диагностирования
внутридомового и внутриквартирного газового оборудования“ заказчиком по договору о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является: а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, приобретающие газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению.

Таким образом работы по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования не входят в Перечень обязательных работ и услуг Управляющей компании.

Как правило в соответствии с договором на обслуживание с УК есть пункты в соответствии с которыми в случае необходимости проведения работ (услуг), не включенных в Перечень работ и услуг, но обязанность выполнения которых возникает в силу изменений действующего законодательства либо в связи с выдачей надзорным органом Управляющей организацией предписания о выполнении работ, не включенных в вышеуказанный перечень, выполнение таких работ для Управляющей организации и оплата их собственниками является обязательным.

Если голосование прошло по всем правилам и его результаты не отменены в судебном порядке, то Ваш довод о неприсутствии на нем правового значения не имеет, как и довод о том, что газом Вы не пользуетесь.

Прошу объективно оценить мой ответ.

С уважением, юрист по недвижимости Роман Куняшев

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Роман, ваш ответ я понял. Спасибо огромное. Но вот как быть с такой трактовкой закона, взял с портала ответ адвоката:

1.

Должны ли платить за обслуживание газового оборудования жильцы, которые не пользуются газом.
12.1. Доброго времени суток! Нет, вносить плату не обязаны с учетом норм права Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

2.

Вопрос обязаны ли платить жильцы за техническое обслуживание газового оборудования если у них стоят заглушки на газ и установлены электроплиты с разрешением всех служб.
17.1. Необходимо направить письменную претензию о начислении коммунальной услуги, которая не оказывается. Потребовать вернуть оплаченные деньги и исключить начисление услуги по счету. Дальше все зависит от ответа. Если не удовлетворят претензионные требования, обращаться в суд.

Может стоит попробовать пободаться с УК? У меня нет ни электроплит, ни газовых плит и иже с ними. Проходит только транзитная труба газовая через мою квартиру к соседям. Для комфорта соседей я еще и должен платить за проверку состояния труб? Я, по идее, предоставляю своё помещение для транзита газа. Спасибо

Техническое обслуживание коммунальной услугой не является. Это техническое обслуживание. Напишите мне в личку