Действует ли в данном случае безвизовый выезд?

Здравствуйте! Моя жена - гражданка Таиланда, сейчас находится в России по однократной частной визе на 3 месяца. Если мы поедем на отдых заграницу по истечении срока действия ее визы, сможет ли она вьехать опять по безвизовому вьезду с Таиландом? Правило 90/180 не учитывает визу и отсчет начнется с ее безвизового вьезда?

, Андрей, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

сможет ли она вьехать опять по безвизовому вьезду с Таиландом?

В этом случае действует соответствующее

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Таиланд об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и подданных Королевства Таиланд

согласно которому:

Статья 1

Граждане (подданные) государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), дающих право на пересечение границы (далее именуемые паспортами), могут въезжать, пребывать на территории государства другой Стороны в течение не более 30 дней и выезжать с ее территории без виз.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. при таких условиях она вправе без визы пребывать на территории РФ в течение не более 30 дней и про истечении этого срока выехать.

Правило 90/180 не учитывает визу и отсчет начнется с ее безвизового вьезда?

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяетсясроком действия выданной ему визы

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е. исходя из положения приведенного федерального закона следует, что эта два разных режима, один визовый, другой безвизовый, у первого срок пребывания ограничивается сроком действия визы по  окончания которого следует покинуть РФ, а у второго сроком установленным по международному соглашению т.е. без визы,  значит эти режимы могут быть использованы независимо друг от друга.

Дополнительная информация по ссылке:https://www.vestnik-migranta.r...

А также во вложении к ответу.