Что делать, если моего ребенка обвинили в клевете?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Скажите как быть..

Отвели ребёнка в сад, пришли забирать, дети играли на детской площадке, мой сын играл в песочнице, когда он встал, к нему подлетел мальчик, взял резко за грудь(одежду) и замахнулся кулаком, мой сын по инерции защитился и рукой оттолкнул, итог- рассеченая губа у мальчика.

Мама мальчика, в ярости, я понимаю, что это очень ужасно, сопереживаем вместе.

Мама мальчика угрожает, что она адвокат, что будете отвечать, что уголовная ответственность ждёт.

До этого мальчик неоднократно избивали детей, звонили другие мамы и подтверждали что да такое было..

Я сказала маме мальчика, что он заступился за себя, мы извиняемся, сказала что мальчик уже бил других, на что она сказала подаст за клевету. Шок.

Удар был при воспитателе,на территории детского сада.

Как быть, дорогие юристы?!

, Ольга, г. Самара
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ольга! Ребенок 5 лет не является субьектом административной, уголовной или иной ответственности, равно как и его родители не подлежат уголовной или административной ответственности за действия ребенка (даже е5сли бы он убил этого мальчика). Родители могут нести гражданскую ответственность на основании статьи 1073 ГК РФ, по которой ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет наступает: ч. 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Ч.3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Та мама имеет право подать иск, а дальше решит суд кому сколько присудит и кто виноват. Вы можете подать на нее заявление в полицию о привлечении по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание ребенка и приложить материалы, что бьет других детей (она может сделать то же самое в отношении Вас).