Как быть, если связались с мошенниками по доставке аппаратов?

Добрый день. решили начать бизнес. нашли "поставщика", действия которого весьма сильно напоминают мошеннические... деньги возвращать отказываются ссылаясь на то, что договор был нарушен нами. отправили уведо мление о расторжении договора. когда опомнились, что в принципе с самого начала "поставщик" вела себя подозрительно, уже нарыли море материала в интернете, где прямым текстом пишется что данное лицо находится в розыске и получить что-то маловероятно (ближе к невозможному) даже выжив после всех судов, которые будут отложены и в итоге не состоятся через миллион лет. а тем временем человек продолжает безнаказанно обманывать... что делать?

, Жен, г. Екатеринбург
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В такой ситуации  можно обратиться в суд с иском о взыскании  неосновательного обогащения и/или  в полицию с заявлением о мошенничестве.

Для того, чтобы вам подсказать какой из данных вариантов вам подходит, мне необходимо ознакомиться с документами (договор поставки, переписка и т.п.)

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
когда опомнились, что в принципе с самого начала «поставщик» вела себя подозрительно, уже нарыли море материала в интернете, где прямым текстом пишется что данное лицо находится в розыске и получить что-то маловероятно (ближе к невозможному) даже выжив после всех судов, которые будут отложены и в итоге не состоятся через миллион лет. а тем временем человек продолжает безнаказанно обманывать… что делать?

Доброго времени дня, а как поставщик обосновывает, что именно вы нарушили взятые на себя обязательства? Только на одних отзывах сложно будет привлечь его к уголовной ответственности. Тут необходимо смотреть договор заключенный вами с «поставщиком», а уже после этого решать вопрос о том какое основание для взыскания указывать в иске.

Жен
Клиент, г. Екатеринбург
всего было заключено 9 договоров. по некоторым из них не была проведена оплата. всего по договорам в общей сложности было переведено 70% от общей суммы всех договоров. таким образом некоторые договора оплачены в полном объеме, некоторые — нет. и с их слов договора были нарушены с нашей стороны, ТК сроки оплаты нарушены. в итоге даже по оплаченным договорам нет никакого товара…

А договоры заключались между физическими лицами?