Могу ли я в данном случае составить апелляцию?

Здравствуйте! Задним числом узнала о состоявшимся на днях мировом суде по какому-то старому делу АМПП паркинг (пока не знаю точно по какому). По почте я не получала (извещения сегодня вынула из ящика). А в день судебного заседания я была за границей (есть штампы в загранпаспорте).

Куда обратиться за подробной инфо, о чем точно предмет судебного иска?

Можно ли написать апеляцию, мотивируя, что ничего не получено на почте и меня в день суда не было в стране?

, Юлия, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый вечер!!!

Спасибо за интересный вопрос!

Вам необходимо подать апелляцию и представить доказательства, что вы отсутствовали в данное время по месту проживания и не могли знать и получать извещения, представить документы подтверждающие данные обстоятельства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.
Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.
6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.
7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения — не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

(часть 7 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

С уважением, Роман Куняшев

Для составления жалобы, можете обратится ко мне в чат

Прошу объективно оценить мой ответ

Юлия
Клиент, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Сейчас позвонила в участок мирового судьи.

Секретарь сказала, что это моя обязанность своевременно получать почтовые отправления.

Завтра поеду ознакомиться с решением. Они выслали по почте, но когда еще дойдет. Это по вопросу эвакуации ТС в октябре 2016 года.

Секретарь сказала, можно писать апелляционную жалобу в Пресненский суд. Какой у меня срок подачи?

Вы можете помочь с составлением? Я думаю, апеллировать с сроку давности исполнения постановления. Но надо, конечно, ознакомиться с точными формулировками иска и решения судьи.

Юлия

+79037992735

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Вам необходимо сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, получить решение суда. Написать заявление на восстановление срока для подачи заявления о получении решения в полном виде (о составлении мотивировочной части решения). Будет назначено судебное заседание, вы приложите документы об отсутствии вас в пределах РФ, о неизвещении Вас о судебном заседании. Сроки вам должны восстановить. Затем судья готовит решение в полном виде и вы можете спокойно его обжаловать.

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация либо составление юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.