Правомерен ли отказ в участии в программе переселения соотечественников?

Как трактовать п. ж) ст. 25 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637), на основании которой отказывают в участии в программе в части административного правонарушения за незаконный оборот наркотических средств или.... . Это относится к периоду " в течении одного года" или в принципе хоть раз за все время. И есть ли срок давности по этой административке. ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

, Валерий, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день! Спасибо за вопрос

Если в течении любых 365 дней Вы совершили 2 административных правонарушения. Вне зависимости от сроков давности.

Такое законодательное регулирование согласуется с закрепленным в Конституции РФ принципом, в силу которого права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Причем данное ограничение допустимо только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Россию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Россию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 18.8 КоАП, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Россию» въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

Въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

— иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации,

в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии,

— в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Таким образом лицо ранее привлеченное к административной ответственности, может обратится за выдачей свидетельства через пять лет.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Если скинете отказ в чат, сможем что-нибудь придумать

Валерий
Клиент, г. Москва

Возможно я не совсем понятно сформулировал вопрос или вы его не правильно поняли. П. ж ст. 25 начинается со слов :" неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности....  ,  либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,.." Вторая часть, которая начинается со слов «либо»  и относится к незаконному обороту наркотических средств она тоже рассматривается в рамках одного года? или по смыслу  «хоть раз за всю жизнь?»