Что делать, если муж выставил авто в ломбард без моего согласия?

Здравствуйте, супруг без моего ведома заложил машину в ломбард. Узнала когда пришло уведомление. Какие мои действия ? Что я могу сделать? Сказали выставили машину на продажу

, меруерт, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Меруерт!

Если машина была приобретена в период брака, соответственно она является совместной собственностью супругов. Соответственно распоряжение общим имуществом происходит по обоюдному согласию супругов:

ст. 35 СК РФ :

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы можете подать иск к ломбарду и признать сделку не действительной, но шансов на это не много и машину вряд ли вернете, т.к. предполагается, что Ваше согласие было получено. Единственный вариант — подать в суд на супруга и потребовать выплаты от него половины стоимости автомобиля, т.к. своего согласия на сделку Вы не давали. Госпошлина при подаче в суд будет рассчитана от предполагаемой половины стоимости авто.