Как долго длится экспертиза приобретенного товара?

Здравствуйте 1юкупила электросамокат, на 11й день он Сломался, выключился и больше не включался, сразу же написала продавцу. Продавец сказал, что надо чтоб самокат прошёл диагностику в сервисном центре, после чего будет вынесено решение, сколько длится такая экспертиза, и что делать если вину свалят на меня и испортят самокат ещё больше и ничего не вернут?

, Кристина, п. Тульский
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, подскажите вы заявили требование заменить самокат в претензии и как вы ее направили продавцу? Если на замену, то у продавца не более 20 дней на экспертизу. Потом неустойка.

В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец обязан заменить такой товар в семидневный срок со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.