Распределение стоимости коммунальных услуг

Здравствуйте!

Наша некоммерческая организация получила часть нежилого помещение по договору безвозмездного пользования с возмещением собственнику расходов по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг. Вторую часть нежилого помещения занимает другая организация. А также, имеются места общего пользования (санузел, хол и тд). На сколько правомерным является распределение стоимости коммунальных услуг (электричество, водоснабжение, водоотведение, вывоз отходов) пропорционально занимаемой площади помещений?

, Кирилл, с. Тугур
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На сколько правомерным является распределение стоимости коммунальных услуг (электричество, водоснабжение, водоотведение, вывоз отходов) пропорционально занимаемой площади помещений?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Согласно ст. 695 ГК РФ

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

указанное в вопросе распределение расходов на оплату коммунальных услуг пропорционально площади занимаемого помещения является логичным и самое главное насколько я понял проистекает из условий договора безвозмездного пользования

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор (пусть даже безвозмездный договор аренды, как в Вашем  случае) обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В данном случае, обязанность нести расходы по коммунальным услугам должны быть определены Договором. Определенных требований по оплате арендатором платежей нет.

Обязанность в данном случае лежит на собственнике помещения и все зависит от того, как он будет рассчитывать. В практике применяют нормы, относящиеся к обязательствам долевых собственников, а именно каждый вносит плату пропорционально занимаемым долям.

Касаемо оплаты за потребляемые услуги, т.е вода и электроэнергия, если вы ими практически не пользуетесь, можете попросить собственника установить отдельные внутренние счетчики, показания которых будут учитываться при расчете.