Продажа гаража по наследству

Добрый день! Могу ли я продать гараж по свидетельству о праве наследования без регистрации его в Росреестре?

, Александр, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сперва Вам необходимо вступить в наследство, затем оформить право собственности на недвижимое имущество (гараж). Только после этого Вы сможете гараж продать. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ лишь собственнику  принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество…

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! в наследство вступил 4 года назад и получил свидетельство о праве наследования. могу ли я продать без выписки ?

Теоретически у Вас такая возможность имеется… Согласно ч.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации…

Однако что бы третье лицо (в данном случае покупатель) убедился, что именно Вы являетесь собственником недвижимого имущества (гаража) Вам необходимо подтвердить право собственности выпиской из ЕГРП.

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Исходя из Вышеизложенного, если найдете «такого» покупателя, то продавайте без выписки из ЕГРП…