Должны ли мы оплачивать коммунальные услуги?

Добрый день. Квартира находиться в соц. найме. Нанимателем является Бабушка. В квартире установлены все необходимые счетчики( вода, газ, свет). Там прописан я и моя маленькая дочь. Но мы там не проживаем, так как живем на съемной квартире. Должны ли мы оплачивать жку( свет , вода, газ) , отопление, плату за соц найм, плату за кап. ремонт?

, Андрей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

С моей точки зрения исчерпывающий ответ на Ваш вопрос содержит положение части 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме  Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Обращу внимание, что взносы за капитальный ремонт наниматель не платит.

То есть, в Жилищном кодексе говорится о том, что именно наниматель оплачивает ком.услуги.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва
А как же Жилищный Кодекс РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Где сказано:
Что Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Как быть в этом случае?

Согласно п.п.5 части 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы обладаете правами, а не обязанностями. Есть разница. По смыслу закона это, например, право на проживание