Как можно законно отозвать заявление на виновное лицо?

Я стал участником ДТП и не заметил этого и скрылся с места ДТП а второй участник ДТП написал заявление. я с ним списался у него претензий нет. как вернуть заявление, и возможно ли это?

Уточнение от клиента
Был составлен протокол, дело в суд еще не передано. С чиго мне начинать?
, Павел Кондратьев, г. Санкт-Петербург
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Павел. К сожалению, Вы не пишите, что было указано в протоколе. Смею по своему опыту предположить, что протокол был составлен по статье 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее «КоАП РФ»), а именно: за оставление места дорожно-транспортного происшествия, участником которого по мнению ГИБДД, Вы являлись. Если это так, то здесь состав административного правонарушения, предусматриваемый вышеуказанной статьей КоАП РФ, формальный и поэтому и в силу публичного характера предписаний данного закона, сам по себе отзыв заявления вторым участником ДТП никакого правового значения иметь не будет. Но после передачи материалов административного правонарушения в суд Вы сможете, если второй участник ДТП будет настаивать на отзыве своего заявления, то Вы сможете использовать данный факт, и в зависимости от того как и должным ли образом был составлен в отношении Вас протокол, может даже добиться прекращения дела или хотя смягчения административного наказания, особенно при тщательной юридической подготовке к судебному заседанию и процессу с Вашей стороны.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.