Плата за содержание и ремонт общедомового имущества

Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

Управляющая компания инициировала общее собрание собственников, на котором утверждался размер платы за содержание и ремонт общедомового имущества.

Были предложены тарифы в расчете за кв. м., например статья "текущий ремонт" 5.90 руб за кв.м, уборка мест общего пользования 2,15 руб . и т.д. С этим все понятно и соответствует законодательству. ( п.28 ПП РФ №491, п.2 ст 39 ЖК РФ).

В доме есть коллективная антенна (ТВ), которая является к общедомовым имуществом. И УК предлагает определить размер платы за содержание и ремонт конкретно за антенну в размере 20 рублей с каждой квартиры.

Законно ли это? Нигде не нашла возможность устанавливать плату за ремонт и содержание общедомового имущества ( в частности коллективной антенны, которая сдавалась вместе с домом и была установлена застройщиком) не соразмерно доли, а фиксированной суммой с каждой квартиры.

Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если коллективная общедомовая антенна в силу положений пункта 1 части 1 статьи 36 ЖК РФ и подпункта «д» пункта 2 Правил N 491, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения (квартиры), отвечает признакам общего имущества собственников в многоквартирном доме, то расчет должна предоставить специализированная организация, привлекаемая управляющей компанией по техническому обслуживанию согласно заключенного между ними договора.  Возможно согласно договора стоимость услуг  определяется исходя из количества подключенных абонентов, поэтому получается фиксированная сумма.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На какие НПА можно сослаться в запросе в УК, в котором буду запрашивать информацию о такой специализированной организации?

На какие НПА можно сослаться в запросе в эту специализированную организацию, чтобы узнать стоимость услуг?

Согласно п.33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов)  потребитель имеет право в том числе получать от исполнителя информацию, которую он обязан представить потребителю в соответствии с законодательством РФ и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. Вам также следует ссылаться на договор управления МКД, Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

По запросам граждан управляющая организация обязана предоставлять информацию о выполненных работах и оказанных (предоставленных) услугах, о ценах (тарифах) и размерах платы за такие работы и услуги, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и внеочередных собраниях собственников помещений, а также иную предусмотренную информацию в срок от одного до десяти рабочих дней (ч.2 ст.165 ЖК РФ; п.п.34,36 Правил N 416«О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»)