Была заключена расписка в одном регионе, можно ли подать в суд в другом регионе?

Была заключена расписка в одном регионе, теперь нужно обратиться в суд, можно ли подать в суд в другом ругионе?

, Соня, г. Санкт-Петербург
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Соня, добрый вечер! Согласно действующего законодательства исковое заявление, подаётся по месту жительства ответчика. В случае, если исковое заявление направлено в суд, который не уполномочен его рассматривать, оно будет возвращено истцу.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 9 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Поэтому все зависит от того, как составлена расписка. По общему же правилу при отсутствии таких сведений иск либо заявление о выдаче судебного приказа подаются по месту жительства ответчика.

С уважением,