Задержали без паспорта

Здравствуйте! Моего сына задержали даже когда он был без паспорта. В краснодарском крае на него возбуждено уголовное дело по статье 119. В краснодаре он не явился в суд и в картотеке дел вышла информация подсудимый не явился на суд, скрылся. С краснодара он приехал домой якутию в данныы момент и проработал два месяца

, Дария, г. Якутск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дария! Если Ваш сын скрылся от суда, нарушив ранее избранную ему меру пресечения, то суд правомерно объявил его в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу с последующим этапированием в СИЗО по месту нахождения суда.  Согласно ч.1 ст. 119 УК РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Ваш сын впервые привлекается к уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ, то наказание в виде лишения свободы к нему не применимо в силу положений ст. 56 УК РФ.