Сколько времени может на это уйти?

Добрый день.

Ситуация такая - в ноябре 2017 года отчислился из универа, в феврале 2018 восстановился. Сейчас заканчиваю учёбу. Подал заявление на АГС по причине своего вероисповедания. 30.05.2019 Решением призывной комиссии мне было отказано в АГС по причине пропущенных сроков подачи заявления.

Теперь я буду подавать иск в военный комиссариат по МО, а затем в суд с просьбой восстановить сроки подачи. Причины для этого вижу такие: наличие убеждений как было, так и осталось; моя юридическая неграмотность; в военкомате при прошлых визитах ни разу не были разъяснены мои права и обязанности касательно АГС.

Примерный порядок подачи исков понятен.

Вопрос - нужно ли нанимать юриста/адвоката для составления иска и защиты в суде? Какие сложности могут возникнуть при рассмотрении исков? Сколько времени может на это уйти?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие сложности могут возникнуть при рассмотрении исков?

Илья

Основная сложность доказывание причин пропуска срока подачи заявления.

Как правило, иски такого рода рассматриваются 3-4 месяца и месяц на вступление решения в силу.

Илья
Клиент, г. Москва
Если дело будет рассматриваться в суде, мне нужно будет объяснять самому все причины
Или достаточно будет того, что изложено на бумаге, и исходя из этого суд будет принимать решение?
Нужен ли в таком деле адвокат или хватит юриста для грамотного составления иска?
Сейчас заканчиваю учёбу. Подал заявление на АГС по причине своего вероисповедания. 30.05.2019 Решением призывной комиссии мне было отказано в АГС по причине пропущенных сроков подачи заявления.

Илья

А Вас когда ориентировочно должны были призвать?