Сможет ли мой муж претендовать на часть квартиры?

Здравствуйте.С мужем в браке 1 год есть совместный ребенок.Хотим покупать квартиру.Часть денег около 1.3мл. дает моя бабушка с продажи своей квартиры и одновременной оформления сделки на покупки 2 квартир себе и нам.Оставшуюся сумму мы добавляем материнским капиталом 400 тыс и региональным 100 тыс.+ Муж берет ипотеку на 1.5 мл.р.Подскажите как в моем случае подстраховаться что бы в случае развода ,на ту часть которую дали мои родственники муж не мог претендовать.Бабушка не хочет оформлять дарственную на ту часть денег которую выделяет.Надеюсь на скорый ответ.С уважением.Елена.

, Елена, г. Самара
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день исходя из вашего ответа видно, что бабушка не хочет оформлять дарственную, а это единственный способ обезопаситься, так как все что полученно по безвозмездным сделкам, а в данном случае это договор дарения, является личным имуществом того супруга, кому подарили. Если не хочет у нотариуса, вы можете заключить его в простой письменной форме,  обязательно указав, что дарит именно вам на покупку жилья.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Елена, вы можете с бабушкой подписать договор о материальной помощи, где всё прописать, указать точно на что пойдут деньги, так же бабушка должна при переводе денег со своего счёта  в назначении платежа сделать ссылку на этот договор. Еще распечатайте выписку со счёта и приложите к договору. Если деньги будут передаваться наличными, напишите с муже и расписку бабушке, что вы взяли у неё по договору материальной помощи денежные средства на покупку квартиры.

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

1. Бабушка переводит на ваш банковский счет ту часть денег, которую дарит. При этом вы с бабушкой подписываете договор дарения. Договор обязательно, потом могут быть проблемы с доказыванием.

2. В договоре купли-продажи предусматриваете свою часть доли пропорционально вложенным деньгам.

3. заключаете брачный договор (или соглашение о разделе имущества)