Можно ли без участия матери получить свидетельство о рождении ребёнка, если мы не зарегистрированы?

Можно ли без участия матери получить свидетельство о рождении ребёнка, если мы не зарегистрированы. И как это сделать?

, Александр, г. Кемерово
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Да можете

В соответствии с Федеральным законом  «Об актах гражданского состояния»

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Буду рад если оцените ответ

С уважением, Роман Куняшев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваше отцовство в отношении ребенка установлено? Если да, достаточно обратиться в органы ЗАГСа или МФЦ с вашим паспортом и 350 рублями на уплату госпошлины, повторное свидетельство оформляется за 1 день, матери об этом не сообщают.

Если отцовство не установлено, вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Уточните, пожалуйста, речь о первичном получении документа или повторном.

С уважением, Андрей Козырев