Имею ли я право на долю наследства бабушки по праву представления, если мой папа умер ранее?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка. Мой папа, её сын умер уже давно. Есть тётя, родная сестра моего отца. Имею ли я право на долю наследства?

, Мария, г. Нефтегорск
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Мария! Согласно действующего законодательства, вы имеет право на вступление в наследство после смерти вашей бабушки по праву представления, если нет иного распоряжения, т.е. если нет завещания.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы вместе со своей тетей являетесь наследниками первой очереди по законы. Вы, как наследница по представлению имеете право на наследование доли своего отца, так как он умер раньше матери…

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате предоставляются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы наследники с тетей по 1/2 доли каждая. Ст. 1142 ГК РФ.