Будут ли проблемы на таможне если ребенку в 14 лет еще не выдали паспорт

Здравствуйте! Мы хотим выехать 4.06.2019 г в казахстан. ребенку 6.06.2019г исполнится 14 лет, паспорт делают в течении 10 дней. можно ли проехать через границу по свидетельству о рождении. будут ли проблемы на границе?

, Людмила, г. Тюмень
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила. Заявление о выдачи ребенку паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста должно быть подано в миграционную службу в течение тридцати суток со дня рождения заявителя. На этом основании, Вы можете на границе предоставить свидетельство о рождении и копию поданного заявления о выдаче ребенку паспорта. В случае превышения указанного срока граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей по РФ, и от трех до пяти тысяч рублей в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. Однако, в соответствии со ст.2.3. Кодекса, лица, не достигшие 16-летнего возраста, не могут подлежать административной ответственности. Зато могут быть привлечены к ответственности лица, допустившие проживание в принадлежащей им на праве собственности жилплощади лиц, не имеющих документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (ст.19.15.1 Кодекса). Таким образом, за несвоевременное обращение за выдачей паспорта в 14 лет несут ответственность родители или законные представители несовершеннолетнего гражданина.