Заберут ли сына в детдом при разводе, если его мать пьет, а у отца прописка в другом городе?

Моя родная сестра ведет аморальный образ жизни.Спилась напрочь!У нее есть ребенок 11 лет и муж.Муж устал с ней бороться!Хочет разводо,но боится,что сына в дет дом заберут,т.к прописка у мужа не в городе,в котором они проживают и учится сын!Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может просто переехать вместе с ребенком, взыскать алименты с матери. Брак он может и не расторгать, на его усмотрение, в отношении родительских пав и обязанностей брак не сильно на что-то влияет.

В описанной ситуации можно говорить как об определении места жительства ребенка с отцом (п.3 ст.65 Семейного кодекса), так и о лишении матери родительских прав (статьи 69-71 СК РФ) или об ограничении в родительских правах (ст.73 СК РФ). Ребенка у отца в детский дом только из-за прописки не заберут, 100%.

С уважением, Андрей Козырев