Как работать в ПДО, если нет высшего образования?

Я работаю педагогом доп.образования. Мой стаж работы 16-лет. Высшего образования у меня нет. Техникума нет. Т.к при начал работать при Украине там такого не требовали. Там было прописано другое. Как мне быть я свою работу люблю. Работаю честно. Показатели большие. Дети получают отличные знания не только не теорию а практику.Многие поступают в высшие учебные заведения без проблем.Выпустил уже много ребят за эти года. Наша страничка на сайте - https://www.qrz.ru/db/R7KBF Наши видео отчёты: https://youtu.be/qezekaJz5sQ https://www.youtube.com/watch?v=jhH_K3ofVpk&feature=youtu.be В своё время закончил курсы ДОСААФ (820 часов) имею СВИДЕТЕЛЬСТВО об окончании данных курсов. Сам ещё со школы(1984г.) занимаюсь радиоспортом. Много опыта, знаний как в теории так и в практике. Мной дорожат на работе. Вопрос один как мне дальше работать? Мне уже 52 года будет в этом году. Я работу терять не хочу. Для меня моя работа это всё, наверное вся жизнь.

, Игорь, Симферополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Согласно положениям  Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»)

Педагог дополнительного образования (включая старшего) должен иметь Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего педагога дополнительного образования — высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.

В идеале вам нужно заочно получить диплом о среднем-специальном или высшем образовании. Тогда вы сможете спокойно работать и дальше.

В противном случае вас могут уволить, в связи с несоответствием уровню образования.