Кому принадлежит земля под домом, если земля в собственности застройщика?

Здравствуйте.Земля, на котором построен многоквартирный жилой дом, находится в собственности застройщика.Кому принадлежит придомовая территория и земля под домом,если все квартиры проданы?

, Александр, п. Ялта
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр!

Ваш случай регламентируется ст. 271 ГК РФ.

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Таким образом, придомовая территория и земля под домом в любом случае принадлежит тому лицу, кто значится в росреестре собственником и кто заключил с застройщиком соответствующий договор на право застройки земельного участка.

Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. В силу названных норм с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а право собственности застройщика на него прекращается.