Налог при продаже нежилого помещения в виде доли в гараже

Приобрела часть нежилого помещения в 2019 году(1/200 доли подземного гаража, парковочное место), сейчас срочно нуждаюсь в деньгах. Хочу продать.

Сумма покупки по договору купли-продажи 145 тыс. рублей. Это реальная стоимость сделки.

Сумма продажи 145+20 тыс затраченные на нотариуса=165 тыс рублей.

(Кадастровая стоимость имущества огромная. 1,7 млн.это 1/200 доли стоит. Явно завышенная цена для парковки. Квадрат 43 тыс получается - для помещения без коммуникаций и отделки. ни один здравый человек не будет покупать в нашем городе парковочное место по такой цене).

Правильно ли я понимаю , что налоговая заставит меня платить налог не с 165 тыс рублей, а с

1700000*0,7=1190000

(1190000-250000)*0,13 =120000

Но это же бред. Отдать 120 тыс налога. Когда я купила за 145 тыс.

Что делать? как обойти такие грабительские налоги? или 5 лет ждать?

Читала что в каждом регионе свои коэффициенты, но для Пермского края нашла только ставки налог на имущество. А про продажу не могу найти.

, Анастасия, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Правильно ли я понимаю, что налоговая заставит меня платить налог не с 165 тыс рублей, а с

1700000*0,7=1190000

(1190000-250000)*0,13 =120000

Но это же бред. Отдать 120 тыс налога. Когда я купила за 145 тыс.

Анастасия

Анастасия, добрый день! Все верно. Если права зарегистрированы после 01.01.2016 года то применяется положение ч. 5 ст. 217.1 НК РФ, других вариантов нет кроме как оспаривать кадастровую стоимость до продажи

Читала что в каждом регионе свои коэффициенты, но для Пермского края нашла только ставки налог на имущество. А про продажу не могу найти.

Анастасия

действительно у субъектов РФ есть право изменять коэффициент либо минимальный срок владения имуществом для целей налогообложения, посмотрю есть ли какие то особенности по Пермскому краю

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Оспаривать кадастровую стоимость недвижимости достаточно дорогое удовольствие.

Анастасия

но на врядли дороже чем платить налог больше 100 тыс., по Вашему региону не нашел к сожалению ничего по поводу уменьшения коэффициента, как вариант покупка в том же календарном году жилого помещения, в этом случае можно будет использовать налоговый вычет на покупку который перекроет налог