Налоговые вычеты на детей из заработной платы

Добрый день. Подскажите пожалуйста каждый месяц вычетают из ЗП налоговый вычет на детей 6 и 10 лет(сумма около 3000). Правомерны ли эти вычеты?

, Ася, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вычет — 1400 р. * 2 ребенка = 2800 р.

или 5600 р., если мать-одиночка.

Ст. 218 НК РФ.

С уважением,

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы писали заявление на предоставление вычета?

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Вам не вчитают эту сумму при выплате, а вычитаю из налогооблагаемой базы по НДФЛ, т.е 13% отчисляется не сполной суммы оплаты труда с уменьшенной на сумму стандартных налоговых вычетов, согл. ст218НК РФ